Топ-7 продуктов питания которые имеют удивительно полезные свойства

Не все знают, что продукты питания можно использовать не только по их прямому назначению. Медобоз расскажет вам о 7 популярных продуктах, которые можно использовать в повседневной жизни. Вы будете приятно удивлены аспектам их применения! 

Пищевая сода

Сода является незаменимым помощником для любителей выпечки и органической чистоты. Небольшое количество соды в всегда попадает в тесто в качестве разрыхлителя. Ею так же хорошо отмываются пятна, которые не отмыть обычными моющими средствами. Для чего же еще можно использовать пищевую соду?

Дезинфекция фруктов и овощей.  На поверхности фруктов и овощей зачастую присутствуют сомнительные химические вещества, увеличивающие срок их хранения, яйца глистов, различные микроорганизмы. Обработка содой наверняка сможет устранить их.

Чистка и отбеливание зубов. Содой можно чистить зубы. Она является самым простым и дешевым аналогом зубной пасты. Нанесите соду на щетку и немножко смочите и почистите как обычной пастой. Этот способ можно использовать иногда, в экстренных ситуациях. При постоянном использовании соды стоматологи вас не похвалят, так как ее частицы достаточно крупные и легко повреждают эмаль.

Авокадо

Нынче всем известно, что в авокадо в большом количестве содержатся омега-3 жирные кислоты, которые благоприятно влияют на сосудистую стенку и иммунитет, а так же оно является рекордсменом среди овощей и фруктов по содержанию калия. Чем же еще полезен этот фрукт?

Маска для лица. Авокадо активно используется при приготовлении косметических средств. Состав этого продукта очень положительно влияет на состояние кожи. Попробуйте сделать маску для лица из авокадо. Разомните фрукт до состояния кашицы и нанесите на кожу. Подержите 15-20 минут, а затем смойте водой. Маска хорошо пропитает вашу кожу витаминами и смягчит ее.

Мед

Мед очень богат на витамины и минеральные вещества. Их в его составе более 150. Чтобы они попали в организм, необходимо употреблять мед в свежем виде, а не подвергать термической обработке, добавляя в чай или выпечку. Как же еще можно использовать этот ценный продукт?

Бальзам для губ. Для того, чтобы смягчить потрескавшиеся губы, смешайте кашицу банана с небольшим количеством меда. Нанесите получившуюся кашицу на губы и оставьте на 10-15 минут. Повторите 2-3 раза в день на протяжении нескольких дней. Эффект вас удивит!

Средство от кашля. Мед издавна известное народное средство от кашля. Он мягко обволакивает горло, снимает раздражение и доставляет нужные организму вещества для борьбы с вирусами, вызывающими появление кашля.

Чай

Многие из нас пьют его каждый день. Особенно полезным является зеленый чай, так как в нем присутствует большое количество антиоксидантов, которые теряются в процессе превращения зеленого чая в черный.

Лечение солнечных и термических ожогов. Чай отлично успокаивает обожженную кожу. Компресс для кожи с ожогом следует приготовить из охлажденного чая и оставить на пару часов.

Ароматизация белья. Чай может стать отличной заменой дорогостоящему кондиционеру. Если вы хотите, чтобы белье имело приятный запах, добавьте заваренный напиток при полоскании.

Кофе

Кофе популярен не менее чем чай. Напиток поднимает настроение, бодрит, снимает усталость. Но не стоит забывать, что переизбыток кофе в организме негативно влияет на  артериальное давление и почки. Его можно использовать еще и таким способом.

Очищение кожи лица и тела. Молотые кофейные зерна — это эффективный скраб для лица и тела. Смешайте молотый кофе с оливковым маслом и крупной поваренной солью. Потрите кожу массирующими движениями, затем удалите остатки теплой водой.

Удобрение растений. Кофейные зерна так же могут подпитывать растения. Опрыскайте землю вокруг растения охлажденным кофе. Такое удобрение обогатит землю азотом, так нужным для растений.

Лимон

Лимон – одно из лучших средств для профилактики простудных заболеваний. В этом цитрусовом содержится витамин С и большое количество других витаминов, эфирных масел и минералов. В чем еще может пригодиться лимон?

Сохранение овощей и фруктов от потемнения. Стоит добавить немного лимона в тертые или нарезанные яблоки и картофель. Процессы окисления замедлятся, и они не потемнеют.

Поможет обойтись без дезодоранта. Если у вас не вовремя закончился дезодорант, воспользуйтесь экстренным способом, который не даст неприятному запаху испортить ваш день: нанесите на подмышки пару капель лимонного сока. Но увлекаться таким способом не нужно, так как лимонный сок сушит кожу.

Пиво

В некоторых странах пиво – это целая культура. Существует множество разных сортов со всевозможными привкусами: каждый пивной гурман найдет себе напиток по душе. Пиво, сваренное в соответствии с технологией (не порошковое), не только не вредит организму, но и обогащает его витаминами.

Увлажнение пяток.  Нужно добавить небольшое количество темного пива в крем для ног и смазать им ступни. Особенно тщательно помассируйте пятки. Результат будет приятным!

Оцените статью
Медобоз
Топ-7 продуктов питания которые имеют удивительно полезные свойства
Женский алкоголизм: ученые пытаются понять что провоцирует опасную зависимость