Имбирь: 5 удивительных свойств полезной специи

Имбирь – это специя с сильным, характерным и неповторимым вкусом. Еще в древности имбирь был ценен не только из-за своих качеств, как специя, но и из-за пользы для здоровья, которую он приносит. Чем же так полезен имбирь, расскажет Медобоз.

Имбирь улучшает кровообращение

В его корне есть гингеролы и зингероны. Они помогают разогреть ваше тело и кости. А когда тело разогревается, то заодно улучшается приток крови ко всем органам. Еще в нем есть аминокислоты, которые встанут на защиту сердечно-сосудистой системы. При его частом употреблении, клетки получают кислород, а органы хорошо функционируют.

Обезболивающий эффект

Вещества, которые содержатся в имбире блокируют определенные ферменты, которые отвечают за ощущение боли. Поэтому если у человека постоянно болит голова, беспокиот подагра или артрит, то имбирный чай будет очень кстати. А еще он полезен тем, кто занимается спортом – имбирь снимает отечность и уменьшает крепатуру мышц.

Имбирь уменьшает менструальные боли

Для девушек, у которых эти физиологические процессы очень болезненны, будет приятно услышать, что есть вкусный и действенный способ прекратить свои мучения. Чай из этого корня снимает спазмы, расслабляя мышцы. А еще раздражительность и усталость тоже уходят.

Имбирь помогает справиться с тошнотой

А также с другими болезнями пищеварительного тракта. Фенолы и эфирные масла приходят на помощь при разных расстройствах желудка. Особенно, имбирь полезен женщинам, у которых по утрам часто наблюдается тошнота.

Имбирь укрепляет иммунную систему

За это можно сказать спасибо тем же антиоксидантам, про которые мы упоминали ранее. Это благодаря им, можно избавиться от воспалений, простуд и даже бронхита. А еще можно попрощаться с разными токсинами, микробами и вредными бактериями.

Как употреблять имбирь?

Есть масса способов, чтобы приготовить что-то из имбиря. Его используют и как приправу, и как дополнение к суши и роллам, а еще в разных лимонадах и чаях. Чай – самое простое в приготовлении и легкое в действии для получения максимального эффекта. Врачи рекомендуют пить по три чашки имбирного чая в день, чтобы заметить явные улучшения уже в ближайшее время.

Вот простой рецепт, для того чтобы приготовить чай. Вам понадобится имбирный корень, который должен быть сырым и разделен на 4 или 6 достаточно тонких ломтиков. Возьмите 1.5 или 2 чашки чистой воды, лимонный сок и пару ложек меда. Кстати, можно обойтись и без последнего ингредиента, если вы не любите сладкое. Рецепт приготовления очень прост. Чистим имбирь, режем его и заливаем подготовленным кипятком. Даем настояться минут 10 (или можно проварить его это же время) и добавляем немного лимонного сока и мед. Получится очень вкусный и полезный напиток, который согреет вас в холодные вечера.

Берегите себя и будьте здоровы!

Оцените статью
Медобоз
Имбирь: 5 удивительных свойств полезной специи
Дети индиго: 24 признака того что у вас растет особенной ребенок