Продукты против рака: какая пища снижает риск развития онкозаболеваний

Мы – это то, что мы едим. Это, всем известное изречение, абсолютно правдиво. От рациона нашего питания зависит и наше самочувствие и здоровье. Продукты, которые мы употребляем в пищу способны принести и вред и пользу. Поэтому грамотно подобранный рацион – это не просто модное и популярное веяние. Сегодня Медобоз расскажет о продуктах, употребление которых снизит риск развития онкоболезней.

Чеснок

В чесноке содержатся в больших количествах элементы, которые способны препятствовать и останавливать развитие раковых клеток, замедлять рост опухолей. Элементы, содержащиеся в чесноке, наиболее эффективны при защите от рака легких, кишечника и кожи.

Капуста – цветная и брюссельская

Изотиоцианат, который в ней содержится в больших количествах, губителен для раковых клеток. Также в этих видах капусты содержатся антиоксиданты, препятствующие развитию рака груди.

Зеленый чай

Флавоноиды, входящие в состав чая способны замедлять развитие сразу нескольких видов онкообразований. Таких, как рак кишечника, молочной железы и простаты.

Помидоры

Помидор очень хорошо борется с образованием раковых клеток благодаря ликопену. Это пигмент, который не вырабатывает организм человека. Поэтому, получить его можно через продукты, которые его содержат. Ликопен снижает мутацию генов при опухолях и тормозит разрушение фагоцитов. А именно фагоциты способны убивать раковые клетки. Помидоры эффективны против рака простаты, желудка и легких.

Грейпфрут

Он хорошо выводит из организма канцерогенные вещества, которые провоцируют онкозаболевания. А также грейпфрут способен усиливать действие противораковых препаратов.

Кофе

Некоторые ученые утверждают, что чашка кофе в день способна снизить риск заболевания раком кожи.

Льняное семя

Очень хороший антиоксидант. Выводит токсины, способствующие новообразованиям.

Черника

Тормозит появление любых видов раковых клеток, благодаря своим полезным соединениям. Флавоноиди, которых в чернике больше, чем в других ягодах, снижают развитие рака толстой кишки во много раз.

Морские водоросли

Содержат в себе кислоту, способную предотвращать развитие рака легких.

Что провоцирует развитие рака?

  • Неправильное питание,
  • перекусы сладким,
  • употребление большого количества жареного,
  • алкоголь,
  • никотин,
  • плохая экология,
  • стресс,
  • генетическая наследственность.

Когда следует обратиться к врачу?

Рак – это не всегда приговор, и если определить его на ранней стадии, то есть все шансы вылечиться полностью. Стоит пройти проверку, если вы заметили у себя следующие симптомы:

  1. Родинки на теле вдруг стали менять цвет и форму
  2. Температура тела в районе 37 держится больше месяца без каких-либо причин
  3. На протяжении длительного периода увеличены лимфоузлы
  4. Затрудненное мочеиспускание (у мужчин)
  5. Любые уплотнения в области груди (у женщин)

Это только несколько ярко выраженных симптомов, хотя они могут сигнализировать о совершенно иных болезнях. Проблема в том, что рак часто подкрадывается незаметно и безболезненно и обнаруживается на стадии, когда врачи уже бессильны. Чтоб избежать таких неприятных проблем со здоровьем следует регулярно проходить обследования в клиниках и следить за здоровьем в целом. Уделяйте больше внимания правильному питанию, откажитесь от вредных привычек, ведите активный образ жизни. Современные реалии таковы, что нам трудно оградить себя от постоянного стресса и загрязненного воздуха. Поэтому, не стоит дополнительно нагружать свой организм тем, с чем он однажды не сможет справиться и даст сбой.

Берегите себя и будьте здоровы!

Оцените статью
Медобоз
Продукты против рака: какая пища снижает риск развития онкозаболеваний
Зачем человеку ногти: интересные факты