Энурез у детей: как справиться с недержанием мочи

Недержание мочи – патологическое состояние детей старше пяти лет, которое может быть вызвано перенесёнными инфекционными заболеваниями, нарушениями в мочевыделительной системе, пороками развития, психическими нарушениями. Если непроизвольные мочеиспускания не прекращаются после достижения ребёнком пятилетнего возраста, следует всерьёз задуматься о причинах таких проявлений и заняться их лечением, предупреждает Медобоз.

Если энурез не связан с серьёзными патологиями почек, его лечение обычно проходит амбулаторно, и пациент не нуждается в госпитализации. Препараты, которые назначаются детям, страдающим этим расстройством, должен подбирать исключительно лечащий врач. Самолечение в данном случае может быть очень опасным для здоровья малыша.

Энурез: медикаментозные методы

Все лекарственные препараты, применяемые при энурезе, опасны своими противопоказаниями, и побочными воздействиями на организм, поэтому давать их ребёнку категорически нельзя без назначения врача. Прежде чем обращаться к медицинским специалистам за рецептом на таблетки, следует учесть следующие факторы:

  • Медикаментозная терапия устраняет симптомы болезни, при этом не лечит саму болезнь. Препараты назначаются в минимальных дозах и только в том случае, если не удаётся разубедить родителей в назначение медикаментов.
  • Употребление препаратов грозит серьёзными побочными эффектами.
  • Протекание болезни во многих случаях непредсказуемо и неспецифично, поэтому медикаменты должны быть подобраны правильно в чётко скорректированных дозировках.
  • Энурез не подлежит лечению антибиотиками.

Энурез: немедикаментозное лечение

Есть также альтернативные методы лечения энуреза без применения медикаментозных препаратов. Ниже мы поговорим о некоторых из них.

  • Мочевой будильник. Данный аппарат срабатывает при попадании первых капель мочи на установленный датчик, издавая при этом звуковой сигнал. Данный метод вырабатывает рефлекс в момент необходимости мочеиспускания, что со временем приводит к адаптации пациента. Согласно отзывам родителей, данный метод терапии является достаточно эффективным средством в борьбе с недержанием мочи.
  • Оливковое масло. В лечение энуреза у подростков эффективно помогает массаж с применением оливкового масла. Данный препарат наносится на низ живота и медленно втирается на протяжении нескольких минут. Описанные процедуры дают результат даже в тех случаях, когда лекарства и другие методы оказываются бессильными.

Недержание мочи у малыша способно снизить качество жизни ребёнка и вести в нервозное состояние родителей. Но не стоит впадать в уныние: главное лекарство для ребёнка – это любовь и забота близких ему людей. Уделяя достаточно внимания своему чаду и пользуясь советами квалифицированных врачей, Вы поможете своему ребенку справиться с любой проблемой.

Берегите своих близких и будьте здоровы!

Оцените статью
Медобоз
Энурез у детей: как справиться с недержанием мочи
Рак прямой кишки: симптомы и первые признаки