Боли в области сердца: причины разновидности и первая помощь

В современном мире, где каждый третий, если не второй взрослый человек страдает от того или иного рода сердечнососудистых заболеваний, боли в области сердца ни в новинку никому. Они могут быть как острыми, так и носить хронический характер. Некоторые из них являются совершенно не опасными для человека, а иные могут свидетельствовать о наличии серьезного заболевания, требующего немедленной медикаментозной коррекции. Некоторые боли могут свидетельствовать об очаге заболевания, находящимся непосредственно в сердечной мышце, иные – быть иррадиантными. Подробнее расскажет Медобоз.

Боли в области сердца: какие бывают разновидности

  • давящие;
  • пекущие;
  • сдавливающие;
  • колющие;
  • ноющие;
  • распирающие.

Причины болей в сердце

  1. Давящие, пекущие и сдавливающие боли в области сердца чаще всего являются проявлениями сердечных заболеваний. Частота, интенсивность, длительность, скорость возникновения их может говорить о том, какое именно заболевание их вызвало.

 1) Стенокардия напряжения. Это заболевание чаще всего проявляется подобного рода болями. При стенокардии боль имеет вышеуказанный характер и область ее распространения в данном случае – левая половина передней стенки грудной клетки. Для обозначения стенокардитической боли врачи обычно просят положить раскрытую ладонь на область сердца. Если область, в которой возникла боль, по площади приблизительно равна площади ладони, то с наибольшей вероятностью ее причина – стенокардия. При стенокардии боль возникает во время физической нагрузки и обычно купируется приемом препаратов группы нитратов, например, нитроглицерина. От объема физической нагрузки, при которой возникает боль зависит класс стенокардии (в диагнозе). Очень часто эта боль иррадиирует в левую руку, под левую лопатку и даже в левую часть нижней челюсти.

2) Инфаркт миокарда. Боль при этой патологии чаще всего развивается резко, и зависит от того, в какой области сердечной мышцы возник сам инфаркт. Если он возник в перегородке, на передней стенке, на верхушке, либо же в правом желудочке – боль будет резкоинтенсивной, и разлитой по передней стенке грудной клетки. При наличии патологии в заднебоковой области сердца, боль будет иметь схожесть с болью при гастрите или язве желудка (будут присутствовать явления диспепсии, тошнота, рвота и боль в эпигастрии). Боль при инфаркте миокарда не купируется приемом нитратов. Очень часто эта боль приводит к состоянию кардиогенного шока, с которым организм может справиться только в отделении реанимации. Небольшие по своему объему инфаркты могут сопровождаться болью незначительной интенсивности, иррадиирующей в прилежащие ткани. И эта боль очень часто возникает не во время физической нагрузки. Без своевременного оказания медицинской помощи очаг инфаркта может увеличиться и в итоге привести к летальному исходу. Потому, если вы почувствовали загрудинную боль подобного характера, нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

3) Тромбоэмболия легочной артерии. Боль и симптоматика этого заболевания зависит от калибра ветви легочной артерии, которая была тромбирована. Если тромб перекрыл просвет артерии крупного калибра – это сопровождается резкой болью, одышкой, кровохарканьем, и чаще всего приводит к летальному исходу. При закупорке ветвей артерии среднего и мелкого калибра боль чуть менее интенсивна, но так же присутствует одышка, учащение пульса, набухание шейных вен. При закупорке ветвей артерии мелкого калибра симптоматика немного сглажена. Так как эта закупорка осложняется инфаркт пневмонией, при ней боль может иметь ноющий характер и быть не обязательно загрудинной, а иметь место в том сегменте, где находятся закупоренные артерии. Во всех этих случаях будут изменения на кардиограмме и в Д-димере, что упростит диагностику процесса.

4) Иногда боль вышеуказанного характера может сопровождать различные аритмии, так как во время сбоев ритма очень часто есть несоответствие в потребности  кислорода сердечной мышцы и его поставками к ней, что вызывает приступы давящей загрудинной боли.

5) Так же, как вариант, давящая загрудинная боль может наблюдаться при гипертоническом кризе, эзофагите и язве желудка в его кардиальном отделе, различных интоксикациях, тампонаде сердца.

6)Ощущение давящей  загрудинной боли так же может давать остеохондроз реберно-грудинных сочленений. Характерной особенностью этой боли является то, что ее интенсивность может меняться при движениях корпуса тела и уменьшаться при наклонах вперед.

  1. Колющие боли. Этот вид болей в области сердца стоит на втором месте по распространенности. Чаще всего этот вид болей свидетельствует о наличии патологии не связанной с сердцем. Если вы пальцем можете указать на место, где болит – это боль колющего характера. Такие боли встречаются при:

1) Межреберная невралгия. Это состояние встречается очень часто у людей в любом возрасте. Даже подростки скажет вам, что хотя бы раз в жизни ощущали нечто подобное. Боль возникает при ущемлении или раздражении нервных окончаний или межреберных нервов. Эта боль может возникнуть даже от того, что человек принял неудобную позу. Может ощущаться в виде прострелов при вдохе, а может быть и длительной. Характерным для этого вида боли есть то, что она может распространяться не только в области сердца, а и по всей грудной клетке.

2) Остеохондроз и грыжи в грудном отделе позвоночника. Эти заболевания всегда сопровождаются подобного рода болью, различной интенсивности, которая возникает при принятии человеком неудобного положения или при резких движениях.

3) Невротические состояния и нейроциркуляторная дистония. Боль возникает при этих состояниях чаще всего за счет спазма сосудов. При НЦД сосуды обычно не успевают адекватно сужаться или расширяться при изменении нагрузки. Это состояние проходит само по себе, через несколько минут после того, как человек успокаивается, или замедляет темп нагрузок. Очень часто эти боли сопровождаются увеличением частоты сердечных сокращений.

4) Пневмония и другие заболевания легких с поражением плевры. Как известно, в самой паренхиме легких болевых рецепторов нет. Но они есть в плевре. Боль, в основном колющая, но иногда и ноющая возникает, когда легкие поражены процессом, в который вовлечена прилегающая плевра. В дано случае, боль в области сердца может возникнуть, если патологический процесс имеет место в нижней доле левого легкого, которая примыкает непосредственно к сердцу.

  1. Ноющие боли. Этот вид болей тоже в основном свидетельствует о внесердечной патологии. Он встречается при:

1) Заболевания желудка и пищевода. Многие хронические заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта сопровождаются болевыми ощущениями. Они имеют ноющий характер чаще всего в связи с тем, что кислое содержимое желудка раздражает слизистую оболочку желудка, и вследствие слабости кардиального сфинктера забрасывается в пищевод, и раздражают слизистую пищевода. Следствием такого постоянного раздражения слизистой оболочки пищевода может быть формирование пищевода Баррета (дисплазия эпителия пищевода в нижней его части, являющееся предраковым состоянием), наличие которого постоянно сопровождается болевым и дисфагическим процессами.

2) Опоясывающий лишай. Это заболевание имеет вирусную природу. Оно является ничем иным, как рецидивом ветряной оспы, которой болеет множество из нас в детском возрасте, так как вызывается вирусом герпеса, подвида Varicella Zoster. При данном заболевании идет поражение ганглия и выходящего из него нерва. Если поражен межреберный нерв, процесс будет распространен по его ходу, и постоянная сильная ноющая боль будет распространяться по грудной клетке, иногда и в области сердца в том числе. Характерными так же будут специфические герпетические высыпания по ходу нерва.

3) Психосоматические состояния. Депрессивные и невротические состояния часто вызывают болевые ощущения, имитирующие кардиалгию. Они могут быть замечательно устранены с помощью сеансов психотерапии.

  1. Распирающая боль. Этот вид боли характерен для характерен для такого заболевания, как медиастинит. Это очень опасное, жизнеугрожающее заболевание. В остром состоянии, может быть вызван либо перфорацией пищевода или бронха и обсеменением средостения бактериями от туда, или одонтогенной инфекцией. Хронический процесс наблюдается обычно при специфических заболеваниях. Оба процесса сопровождаются постоянными болевыми ощущениями различной интенсивности. Наличие медиастинита подлежит высококвалифицированному лечению с дальнейшим наблюдением пациента.
  2. Боль при расслоение аневризмы аорты. Этот вид боли стоит отдельным пунктом, так как его нельзя сравнить ни с одной другой болью. Боль при расслоение аневризмы аорты имеет резкий и очень интенсивный характер, пожалуй, самый интенсивный из всех существующих. При наличии подобной боли человек должен немедленно обратиться за специализированной помощью (кардиохирургической!).

Первая помощь при болях в области сердца

Несомненно, что практически каждый человек с болью в области сердца, не зависимо от ее характера могут испытывать тревогу и страх во время болевого приступа. Люди, страдающие хроническими заболеваниями, обычно осведомлены о возможных приступах с болевыми ощущениями и знают, что необходимо предпринять в данной ситуации. Но все же мы расскажем, как лучше поступить в ситуации, если человек ощутил боль в области сердца.

При острой боли, прежде всего, стоит остановиться прекратить любую физическую активность и сохранять спокойствие. Если же боль возникла впервые, необходимо безотлагательно обратиться за медицинской помощью. Только квалифицированный доктор может дифференцировать вид боли, сопоставить причину и предположить о правильном диагнозе, который будет подтвержден посредствием методов лабораторных и клинических обследований (ЭКГ, рентген, и другие методы обследования).

Пациенты со стенокардией обычно носят с собой препараты. В случае очередного приступа нужно незамедлительно их принять. В случае, если боль имеет колющий характер, стоит перевести дыхание, и возможно поменять положение тела на то, в котором болевые ощущения будут наименьшими. Желательно, чтобы человек принял либо лежачее, либо ортостатическое положение. До получения медицинской помощи не желательно употреблять обезболивающие препараты, так как это может немного стереть картину заболевания.

При наличии хронической боли, с визитом к врачу тоже не стоит медлить, ведь правильно подобранное лечение должно убрать болевые приступы или минимизировать их, заметно улучшив качество жизни.

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Оцените статью
Медобоз
Боли в области сердца: причины разновидности и первая помощь
Идеальный завтрак: что нужно есть утром чтобы похудеть