Массаж лица: польза и противопоказания для выполнения в домашних условиях

Каждый человек мечтает как можно дольше оставаться молодым и здоровым. Но, к сожалению, естественное старение организма никто не отменял. Человечество еще не придумало, как оставаться молодым и бодрым в 90 лет и выглядеть при этом на 20. Хирургическое вмешательство или разные инъекции молодости — это конечно может помочь, но до поры до времени. В последнее время набирают популярность различные массажи лица, которые стали помощниками в борьбе за красоту и молодость. Этими методиками пользовались в древнем Китае, они не утратили популярности и в нашем время. Медобоз расскажет о чем идет речь, и на сколько это эффективно.

Массаж лица: чем он полезен?

Эта методика основывается на физическом воздействии на определённые точки тела человека. Китайские целители уверены, что каждый сантиметр тела человека отвечает за определенный орган. Лицо – не исключение. Делая массаж, нужно знать с какой силой и какими движениями нужно пользоваться, чтобы благотворно влиять на организм и замедлить процесс старения.

При таком массаже лица прорабатывается не только верхний слой кожи, но и мышцы, а также кости. Если делать эти упражнения для лица часто, то непременно будут видны изменения. А именно: активируются процессы для омоложения, кожа не будет растягиваться, начнется регенерация, будет вырабатываться коллаген и эластин, улучшится кровообращение.

Курс массажей для лица будет держать кожу в тонусе и замедлит проявление морщин. Начинать делать такой массаж следует, если вы вдруг обнаружили второй подбородок, угри, отеки лица и мешки под глазами, а также при шрамах и пигментации.

Противопоказания

Но также есть и противопоказания, с которыми лучше ознакомиться до проведения процедуры. Это разного рода инфекции, хронические заболевания или онкология, бронхиальная астма или нарушенное кровообращение. А еще не рекомендуется делать массаж лица при повышенной температуре.

Если что-то из вышеперечисленного вы обнаружили у себя, то следует дождаться, когда это пройдет. В противном случае, вы не только не получите удовольствия от процедуры, но и можете приобрести нежелательные последствия. При беременности нужно обратиться к врачу, возможно на данном этапе такие от подобных процедур стоит отказаться.

Как выполняется массаж?

Массаж лица можно делать и самому себе. Его нежелательно делать на голодный желудок и сразу после приема пищи. Перед началом процедуры на кожу наносится специальный жирный крем или масло. Каждое движение повторяется не меньше 7-10 раз. Сеанс занимает около 15 минут, после которого 30 минут нужно полежать и отдохнуть. Делать массаж рекомендуется 1 раз в 2 дня (курс на 10-15 раз) и каждые полгода.

Есть много разных техник выполнения массажа. Но самая популярная – это классическая. Там все просто. Перед началом процедуры растираются ладони, пока они не будут теплыми. Выпрямляем спину и делаем движения ладонями будто умываемся. При этом делаются круговые движения глазами и выполняется частое моргание. Подушечками пальцев массируйте кожу лица во всех областях одновременно, ни в коем случае не усердствуя.

Основные методики массажа:

  • поглаживание;
  • поколачивание;
  • растирание;
  • плотное прижимание.

Конечно, массаж лица дома не заменит в полной мере услуг специалиста, но при правильном подходе добиться хорошего результата вполне реально. Однако, не стоит полагаться на чудо и проводить эксперименты со своим здоровьем. Даже перед тем, как начать попытки делать массаж в домашних условиях, необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом.

Любите себя, будьте красивы и здоровы!

Оцените статью
Медобоз
Массаж лица: польза и противопоказания для выполнения в домашних условиях
Авитаминоз симптомы: как недостаток витаминов отображается на внешности