Здоровье ног: какие проблемы с ногами встречаются чаще всего и почему они появляются

Наши ноги ежедневно устают. Мы много ходим, бегаем, прыгаем, поэтому, естественно, ноги подвержены многим различным заболеваниям. Это могут быть травмы, воспаления разного характера, повреждения. В ногах 26 костей, поэтому это одна из самых сложных областей тела человека, рассказывает Медобоз.

Неправильная обувь, образ жизни, старение и различные заболевания являются одними из главных факторов, почему возникают проблемы с ногами.  Мы предлагаем ознакомиться с наиболее распространенными проблемами, которые могут касаться ног, причинами их развития и возможными вариантами решения.

Грибковая инфекция: причины и лечение

Особенно часто с этой проблемой сталкиваются ноги спортсмена. Это может быть обыкновенная грибковая инфекция кожи, обычно встречающаяся между пальцами. Инфекция, распространяясь, вызывает дискомфорт, зуд и даже боль.

Что касается причин подобного инфекционного заболевания, это воздействие грибка на ногу спортсмена в тренажерном зале, душевой или бассейне происходит, в основном, в том месте, где люди ходят босиком. Грибок имеет тенденцию процветать в теплых, влажных помещениях. Ношение обуви, которая является теплой и влажной, также может вызвать рост и распространение грибка. Состояние очень заразное, и оно может распространяться на другие участки кожи, включая руки, пах и кожу головы.

Симптоматика грибка заключается в следующем: на ноге спортсмен ощущает своего рода зуд, растрескивание, волдыри. Возможно шелушение ног. Сначала начинаются проблемы между четвертым и пятым пальцами, затем распространяются по всей стопе. У человека возникают трещины на пятках или на коже пальцев.

Несколько слов о лечении грибка. Человек должен держать ноги в чистоте и вытирать их после того, как помыл, сухим отдельным полотенцем. Противогрибковые препараты доступны в большинстве аптек. Они бывают в виде спреев, порошков или лосьонов.

Бунион: причины и лечение

В народе такой недуг называют «косточкой», поскольку она образуется на суставе большого пальца ноги. Основная причина ее появления – узкая обувь, которая постоянно сдавливает стопу и область суставной сумки. Она со временем заполняется жидкостью, разрастается и доставляет сильную боль своему обладателю.

При таком заболевании бессмысленно пытаться его вылечить мазями и народными средствами. Очень часто выход один – операция. Чтобы этого не произошло, нужно следить за своими стопами и отказаться от тесной обуви, регулярно делать педикюр, пилинг, носить носки из натурального материала и побольше ходить босиком дома, а также давать своим ногам отдых, делая расслабляющие ванночки.

Диабетическая невропатия

Люди с диабетом более склонны к колебаниям сахара в крови. Диабетическая невропатия – это не условие, а состояние, свидетельствующее о том, что ноги повреждены из-за диабета.

Что касается причины заболевания, суть проблемы в том, что со временем высокий уровень сахара в крови повреждает нервы, особенно те, которые находятся в ногах. Другие факторы ухудшают это состояние нервов, например, курение, алкоголизм или диабетическая невропатия в семье. Симптомы диабетической невропатии включают онемение, покалывание и боль в ногах. Это способствует большему риску того, что человек может порезаться или травмировать ноги, так как у него отсутствует чувствительность.

Поддержание хорошего здоровья и контроль за уровнем сахара в крови может помочь человеку принять конкретные меры в отношении лечения диабетической невропатии.

Опухшие ноги – это тоже проблема

Маленький мышечный слой вен – одна из самых распространенных причин болезни опухших ног. Это явление связано с неправильным питанием и сидячим образом жизни. Также проблемы с веной могут быть связаны с наследственностью. Вена растягивается, ноги болят и отекают, ощущается жжение. Эти симптомы указывают на какое-то нарушение в процессе циркуляции крови.

Ослабление сердечной мышцы – также является одной из причин опухших ног. Сердечная мышца не может полностью перекачивать кровь, что также приводит к к отечности.

За ногами необходимо следить также как и за любым другим органом, чтобы избежать выше описанных проблем. Мы желаем вам полноценного здоровья, берегите себя!

Оцените статью
Медобоз
Здоровье ног: какие проблемы с ногами встречаются чаще всего и почему они появляются
Отрицательные эмоции: почему мы их испытываем и как они влияют на наше здоровье