Интересный рейтинг: какая каша наиболее полезна для здоровья

Каши – это основа основ правильного здорового питания. Они содержат в себе белки, углеводы и другие полезности для пищеварительной системы человека. Медобоз составил интересный рейтинг, который расскажет, какая каша чем полезна. Вы сами сможете выбрать ту, которая вам по душе, исходя из вкусовых предпочтений или наличия в ней питательных веществ.

1 место – Гречневая каша

В ней полно витаминов. Особенно, В1, РР и кремния. В 100 граммах каши содержится 6 грамм белка и 163 ккал. Гречка отлично подойдет для тех, кто занимается спортом.

2 место – Овсянка

Это универсальная каша, которую очень легко готовить. Достаточно залить водой или молоком и дать настояться несколько минут. В ней полно витаминов и минералов, особенно марганца, которого тут целых 30% от суточной нормы. Эту кашу можно есть как с разными добавками, такими как ягоды, фрукты, овощи, шоколад или мед, так и без них. В 100 граммах каши содержится 70 ккал, 2.5 грамма белка и 12 грамм углеводов.

3 место – Перловая каша

Она будет делать вас красивыми, потому что в ней есть витамины B1, B2, B5, B6, B9, калий (от 4 до 16% от суточной нормы), фосфор, магний, железо, цинк, медь, марганец и селена. На 100 грамм продукта всего 123 ккал, 2.3 грамма белка и 28 грамм углеводов.

4 место – Гороховая каша

Бобовая каша, в которой полно белков и нутриентов. В горохе 20,5 грамм белка, половина дневной дозы витамина В5, тройная доза кремния и суточная доза магния. В ней присутствует почти вся полезная часть таблицы Менделеева, что наполнит организм полезными веществами и микроэлементами. Жаль, что впечатление о ней испортила советская столовка, где этой кашей пичкали всех. Видимо, не зря пичкали, потому что она очень полезная. На 100 грамм приходится всего 97 ккал.

5 место – Кукурузная каша

На 100 грамм всего 83 ккал, но зато в ней много кремния, железа, витаминов и клетчатки. Все вместе дает хороший эффект для кишечника и желудка.

6 место – Рисовая каша

Всего 78 ккал на 100 грамм готового блюда. Но менее полезной она от этого не становится. А все потому, что в ней жиров и белков всего 1,5-2,5 граммов (на 100 гр).

7 место – Пшенная каша

3 грамма белков, 0,7 грамм жира и 17 грамм углеводов на 100 грамм продукта. Калорийность составляет всего 90 ккал на 100 грамм.

8 место – Манная каша

Всего 80 ккал на 100 грамм. В ней много крахмала (70%), 17 грамм углеводов и 2,5 грамм белка. Также манка содержит много фитина, который влияет на среду в кишечнике, поэтому не рекомендуется ее давать детям. Фитин препятствует усваиванию витамина D и кальция, ухудшает восприятие железа, содержит фосфор, который связывает соли кальция и не дает им поступать в кровь. Но есть и плюсы – в манной каше много клетчатки, которая полезна женщинам после родов, после истощения организма. Полезна тем, у кого почечная недостаточность.

Итак, рейтинг самых полезных каш составлен, а вам остается выбирать что употреблять. Все они полезные, каждая по-своему. Но, не забывайте прислушиваться к своему организму. Потому что то, что ему на данный момент хочется, и будет полезным для вас.

Приятного аппетита!

Оцените статью
Медобоз
Интересный рейтинг: какая каша наиболее полезна для здоровья
Кашель без простуды: что может его провоцировать