Чем полезен мед для здоровья человека: 12 удивительных свойств продукта

Мед — древнейшее лакомство и очень полезный продукт. Наверное, каждый знает, что он полезен, но некоторые не знают почему именно, и к каким положительным последствиям для здоровья его употребление может привести. Что полезного есть в меде, и почему его нужно кушать, рассказывает Медобоз.

Мед лечит акне

Сыпь на лице и различного рода покраснения поможет убрать маска из меда. Она хорошо очищает поры, а лицо после ее применения кожа будет иметь отдохнувший вид. Для того, чтобы приготовить маску вам понадобится 1 столовая ложка меда и 1 чайная ложка подсолнечного масла. Все это надо смешать и нанести на лицо. Держать 20 минут, а потом смыть теплой водой. Делайте эту процедуру пару раз в неделю, и уже через месяц ваше лицо станет чистым, как у младенца.

Лечение ГЭРБ

ГЭРБ можно расшифровать как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Это заболевание являет собой проблемы с пищеводом, сопровождающиеся изжогой. Чтобы избавиться от этого недуга, вам понадобится мед. Он нормализует кислотность желудка и избавит вас от неприятных и болезненных ощущений. Чтобы поправить здоровье, кушайте по 1 чайной ложке меда 2 раза в день за 1 час до еды.

Лечение стоматита

Ранки во рту – это как раз тот случай. Воспаления могут появляться по разным причинам. Чтобы их уменьшить, нужно смочить кусок ваты в воде и протереть ранку, далее нанести мед на пораженные места. Процедуру повторять каждый день по несколько раз.

Мед лечит кашель

Часто мед – один из ингредиентов для приготовления имбирного чая или глинтвейна. Но можно поправить свое здоровье, используя мед и немного иным способом. Берем 200 грамм воды, растворяем там кофе (примерно половину чайной ложки) и добавляем туда 2 с половиной чайной ложки меда. Мед смягчит горло, а кофеин расширит бронхи.

Лечение гриппа

В народе говорят, что зрелый мед является основой для 100 лекарств. Он также может помочь при гриппе, простуде, ангине, боли в горле, температуре. Рецепт прост – 1 ч.л. меда на 0,5 л воды. Полоскать горло через каждые 20-30 минут. При простуде любой мед лучше разводить теплым молоком (1 ст.л. на 1 стакан молока).

Лечение бессонницы

Чтобы нормально уснуть добавляйте 1 столовую ложку меда в стакан молока. Это поможет. Все потому, что в молоке есть вещества, которые успокаивают нервную систему и настраивают на сон, а в мед способствует быстрой доставке этих веществ в мозг человека.

Лечение порезов и царапин

И снова в этом может помочь повязка с медом. Он имеет противовоспалительные свойства, так что вредные бактерии не смогут пробиться через такую сильную защиту.

Лечение геморроя

Поможет мазь на основе меда. Понадобится всего 1 чайная ложка меда, 50 мл сливочного масла и 50 грамм пчелиного воска. Перемешиваем и получаем мазь, которую нужно использовать 2 раза в день.

Мед – уникальное средство народной медицины, которое поможет вам решить много проблем, связанных со здоровьем. А мы в очередной раз напоминаем вам, что самолечение может быть опасным для вашего здоровья! Обязательно, прежде чем ставить себе диагнозы, проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Берегите себя и будьте здоровы!

 

 

Оцените статью
Медобоз
Чем полезен мед для здоровья человека: 12 удивительных свойств продукта
Имбирь: 5 удивительных свойств полезной специи