8 секретов идеального сна: как хорошо высыпаться

Основная защитная реакция человеческого тела – это сон. Он помогает восстановить все функции организма и привести в норму человеческие «винтики» и «болтики». В течении дня человек занимается своими текущими делами, физической нагрузкой, поездками. Все это отнимает много энергии. Кстати, бездействие тоже отражается на людях. И дело вовсе не в моральных составляющих. Дело в застое энергии, которая не тратилась в течении дня. Все эти факторы имеют прямое влияние на сон. И что же делать, чтобы ночной отдых был полноценным? Давайте разберемся, предлагает Медобоз.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что статистика показывает плачевные результаты. Дело в том, что в мире полно людей, у которых есть серьезные проблемы со сном – бессонница. Та же статистика говорит, что в этих случаях уменьшается время наступления фазы глубокого сна, что негативно сказывается на иммунной системе. Поэтому, мы решили прийти на помощь и раскрыть секреты хорошего сна, которые помогут вашему организму прийти в норму.

  1. Создайте в спальне спокойную, умиротворяющую атмосферу

Для хорошего сна нужно создать определенные условия. Для этого вам понадобится темнота, тишина и прохлада. Это не значит, что следует отключить отопление и зимой открыть все форточки. Просто для ночного отдыха нужна определенная температура, которая, как правило, в идеале составляет 18-23 градуса по Цельсию. Это немного прохладно для некоторых, но организм вам скажет потом спасибо. Дело в том, что при соблюдении всех этих условий наше тело быстрее восстанавливается и в нем активизируются определенные процессы, которые позитивно влияют на наше здоровье и внешний вид. Это доказано учеными, которые проводили множество экспериментов.

  1. Не употребляйте продукты с кофеином во второй половине дня

Воздержитесь от кофе или кофейных напитков после 14-00. Дело в том, что кофеин выводится только через 8, а то и 10 часов, после попадания в организм. А это влияет на качество сна и в итоге – на внешний вид и самочувствие.

  1. Делайте физические и умственные упражнения

Занятие физическими упражнениями позитивно влияет на сон. Результат будет заметен уже через пару месяцев. Такой же эффект возможен и после медитации. Но не переусердствуйте, потому что усиленные занятия вечером или перед сном только взбудоражат тело, и успокоиться будет трудновато. Тренировка должна проходить за пару часов до похода в кровать.

  1. Примите горячий душ

Если вы видели, как герои из фильмов по вечерам принимают ванную, то пора взять с них пример. Учеными доказано, что после водных процедур, особенно если вода была горячей, в организме вырабатывается мелатонин, который заставляет человека быстрее уснуть. Помните, что теплый душ или ванную можно принять за 1.5 часа до отхода ко сну.

  1. Избегайте эмоциональных встрясок перед сном

Любой стресс или конфликтная ситуация негативно влияет на сон. Так что, если хотите спокойно отдохнуть ночью, то поберегите себя от эмоциональных встрясок хотя бы за пару часов до погружения в объятия Морфея.

  1. Включайте на своем смартфоне “экран сна”

Это новшество полезно для тех, кто не может долго уснуть. Суть этого ноу-хау заключается в том, что на экране телефона можно регулировать свет, с синего переключить на более темный. Тем самым организму будет легче настроиться на волну отдыха и начать вырабатывать гормон сна.

  1. Не пейте перед сном алкоголь

Парадокс заключается в том, что некоторых после бокала вина может клонить в сон. Человек может, конечно, заснуть, но на утро будет выглядеть неважно. Все дело в том, что из-за алкоголя фаза глубокого сна проходит мимо. На то, чтобы организм переработал алкоголь, ему нужен час. Следовательно, если была принята двойная доза, а то и тройная, то математика проста.

  1. Не курите перед тем, как отправиться в постель

Курить вообще вредно, но перед сном это делать вообще не желательно. Особенно за 1.5 часа до сна. Это препятствует засыпанию из-за торможения выделения гормона мелатонина.

Здоровый сон – это залог хорошего самочувствия и блестящего внешнего вида. Прислушайтесь к рекомендациям специалистов! Берегите себя и будьте здоровы!

Оцените статью
Медобоз
8 секретов идеального сна: как хорошо высыпаться
Почему хочется спать после еды: ищем причину в рационе