Счастье есть: признаки людей целиком и полностью довольных своей жизнью

Удивительно, но в словаре вы не найдёте определение слову счастье. И знаете, почему? Потому что каждый человек индивидуален, и счастливые моменты в жизни у каждого свои. А от суетности, проблем и переживаний мы часто теряем эти прекрасные счастливые ощущения. И порой даже удивляемся, когда видим жизнерадостное, улыбающееся лицо. Медобоз предлагает “познакомиться” поближе с по-настоящему счастливым человеком. У него имеются некоторые весьма характерные признаки!

Беззаботная и искренняя улыбка

Это самая первая и главная отличительная черта. Счастливый человек искренне улыбается всем — и когда встречает своих знакомых, и новому дню, и лучику солнца, и капельке дождя; умиляется, видя любую приятную мелочь и наблюдая за игрой милых котиков или щенков; и слушая пение птичек. Правда, не все правильно понимают причины радости на его лице, но, к счастью, это его мало волнует…

Ведь мнение окружающих — это не главное!

Истинное счастье, как броня, защищает от негатива, от язвительных замечаний, сплетен, насмешек и вообще от мнения не таких уж счастливых людей (ведь, смотри пункт первый — что замечает счастливый человек). Поэтому, он готов в ответ дарить своё добро даже таким людям, следуя мудрым словам царя Соломона:  “Я узнал, что нет для человека ничего лучше, чем радоваться и делать в жизни добро…”

Добрые поступки

Не только добрые дела, даже добрый тон в голосе громче всяких “красивых”, но пустых слов; и это тоже не остаётся незамеченным, с таким человеком очень приятно общаться. “По-настоящему счастлив тот, кто старается делать счастливым других!” — это не просто крылатое выражение, это главный мотив во всех делах истинно счастливого человека. В общении с ним вы будете чувствовать его искреннее внимание и участие, его позитивный настрой обязательно передаётся и вам. Ваша радость станет радостью и для него, а вашу беду он будет готов разделить с вами и, конечно же, охотно поможет. Ведь счастливые люди находят удовольствие в том, чтобы делать что-то для блага других.

“Пустяки, дело то житейское!” —

…говорил Карлсон. И, действительно, стоит ли обращать внимание на всякого рода мелочи жизни, ведь они этого не стоят! Скорее, наоборот, если слишком придавать значения неприятностям, то только можно только испортить себе настроение и отношения с окружающими. Лучше, чтобы в нашей жизни не неприятности были главными, а добрые отношения, которые стоит ценить и беречь!

Позитив во всём

Вера в то, что чтобы ни случилось, всё случилось к лучшему, тоже верный признак счастливого человека. Даже в серьёзных испытаниях он остаётся оптимистично настроенным, найдёт объяснение произошедшему, а из трагедии извлечёт урок и сделает правильные выводы, которые помогут справиться сейчас с ситуацией и больше не попасть в неё снова. И это действительно делает их ещё более счастливыми в жизни. Если другие думают, что жизнь — зебра (и стараются идти вдоль по белой полосе), то счастливые видят жизнь со всеми её чудесными, такими яркими и многоцветными оттенками!

“Красоту ничем не испортить!” —

…так говорят счастливые люди, глядя на себя в зеркало, интересно, что и другие тоже так о них думают. Можно вспомнить много актрис, которые далеки от идеала женской красоты, но, смотря на них, люди видят королеву. Правда, при этом сами “королевы” не гордятся собой, понимая, что их главная красота в их характере и прекрасных качествах. Ну, а если они решат поработать над своей внешностью, то с радостью будут это делать.

“Не желай ничего, что у ближнего твоего”

— гласит одна из 10 заповедей. Другими словами, у счастливого человека просто нет повода кому-то и в чём-то завидовать, ведь он рад тому, что сам имеет, и , конечно же искренне радуется счастью и достижениям других. Это также неизменный признак и сама сущность счастливых людей, именно это оберегает их от “яда” зависти. И жизнь доказывает, что независтливый человек всегда вознаграждён за своё бескорыстие и свою искренность. Люди, довольные своей жизнью, очень редко жалуются или ворчат. И поскольку их скромные желания не превышают, а совпадают с их возможностями, они меньше страдают от беспокойства и стресса.

Счастье в деньгах или в их количестве?

Часто мы слышим как реклама убеждает, и миллионы людей веря ей, работают и изнуряют себя, пытаясь повысить своё благосостояние. Но что говорят факты? Согласно «Журналу исследования счастья», когда основные потребности человека удовлетворены, увеличение доходов практически не влияет на его уровень счастья и душевный покой (Journal of Happiness Studies). И проблема, как и счастье не в деньгах и не в их количестве… Вот цитата из журнала «Взгляд на психологию» — [именно] «стремление разбогатеть лишает человека счастья» (Monitor on Psychology).  А когда надежды не сбываются, возникает разочарование, потому, что жажду иметь всё больше и больше невозможно утолить. И главное, в погоне за деньгами люди часто жертвуют тем, от чего как раз таки и зависит настоящее счастье: драгоценное время, которое они могли бы подарить своей семье и друзьям (а время, на самом деле бесценно, его невозможно купить ни за какие деньги)!

Счастливый – значит целеустремлённый!

Когда у человека есть цель в жизни, сама жизнь у него интересная и он получает много положительных эмоций во время и после её достижения. А цели, как и счастье, у каждого свои, неподражаемые и поэтому прекрасные! Даже преодолевать преграды, радостнее и интереснее, чем просто плыть по течению. А иметь правильный ориентир в жизни— вот залог успеха!

На работу, как на праздник!

Именно с таким настроением счастливые люди приходят на работу и трудятся весь день. Они просто не представляют себе как можно жаловаться на то, что у них плохая работа. Почему? Смотри пункт выше… когда-то правильно поставленные и, главное, достигнутые цели помогли им посвятить себя той профессии, которая даёт и материальное вознаграждение и эмоциональное удовольствие. И при этом, такой человек счастлив, он всегда видит возможности совершенствоваться, ощущает радость и в процессе своего труда и от его результатов.

Семья — это святое!

Ни одну семью или дружбу без любви нельзя назвать счастливой. Ведь это разумно и логично, что любовь необходима для счастья и психического здоровья. Но любовь должна быть такой, которая побуждает человека искренне заботиться об интересах других, может и в ущерб собственным. Она основана на высоких нравственных принципах, но не лишена тёплых чувств. Поэтому отношения, построенные на такой любви, прочные и счастливые, несмотря на то, что люди продолжают делать ошибки. Брак — самый прочный союз, его смело можно назвать священным союзом на всю жизнь. И супруги, которые помнят, что теперь они одно целое, стараются укреплять свой брак. Когда возникают трудности, они не спешат разорвать отношения, их любовь настолько сильная и прочная, что может защитить брак от измены. Такая любовь помогает преодолевать трудности и сохранять гармонию и покой в семье. А беззаветная любовь родителей друг к другу и к детям — это бесценный подарок для каждого члена семьи.

“Кто умеет в буднях быть счастливым, тот и впрямь счастливый человек!”

Если среди суеты и обыденности, вы не перестали чему-то искренне и по доброму удивляться, значит, вы счастливый человек. Опять же моменты, которые доставляют счастье, у каждого свои, но они есть, их замечают, им радуются, их ценят и стараются поделиться с другими.

“Если хочешь быть счастливым, просто будь им!” — таким девизом хотелось бы подвести итог. Счастье — это процесс, не конечная остановка, не само достижение цели, а путь к этой цели. Это отношение к самой жизни( когда у нас проблемы, с которыми сталкиваемся, и когда мы умеем радоваться за успехи других, и искренняя поддержка и забота о тех, кто в этом так нуждается, и многое другое).

Не обманывайтесь, ведь и богатые и красивые тоже плачут и не факт, что они по-настоящему счастливы лишь от того, что имеют много денег или привлекательную внешность. Довольно часто именно это и мешает им быть искренними: в появлении своих эмоций, чувств, в бескорыстной любви, в понимании чужой беды и умении вовремя поддержать; или тем более в радости успехам других.

Надеемся, что вы смогли увидеть у себя хотя бы один из перечисленных признаков, и если их больше, мы за вас искренне рады и желаем вам видеть счастье там, где оно есть, а его можно найти во всём! И мы очень старались помочь вам в этом!

Оцените статью
Медобоз
Счастье есть: признаки людей целиком и полностью довольных своей жизнью
Заболевания сердца: опасные симптомы которые нельзя игнорировать